Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
SBSC Dipartimento di Scienze Biomediche Sperimentali e Cliniche

Servizi Amministrativi

ATTIVITA’

DESCRIZIONE

NOMINATIVO REFERENTE

SUPPLENTE

TELEFONO

E-MAIL

 

 

Responsabile Ammm.vo del Dipartimento

Gianna Giusti

 

055/2751295

3471140485

gianna.giusti@unifi.it

 

 

CONTABILITA’

 

 

 

 

 

 

Gestione budget, incassi e stanziamenti progetti di ricerca, invio report ai responsabili progetti di ricerca, gestione fondo economale spese in contanti

Patrizia Giacalone

 

055/2751213

patrizia.giacalone@unifi.it

 

 

Acquisti beni e servizi, buoni d’ordine

Rosanna Mattioli

Roberto Donato

 

055/2751214

055/2751217

rosanna.mattioli@unifi.it

roberto.donato@unifi.it

 

Pagamento fornitori, gestione carte di credito, inventari

Marisa La Terra

Roberto Donato

 

055/2751215

055/2751217

marisa.laterra@unifi.it

roberto.donato@unifi.it

 

Missioni e rimborsi spese

Patrizia Acciai

 

Marisa La Terra

055/2751216

055/2751215

patrizia.acciai@unifi.it 

marisa.laterra@unifi.it

RICERCA

 

 

 

 

 

 

Gestione progetti di ricerca, Internazionalizzazione, monitoraggio e rendicontazione

Melanie Westermann

Manuela Vannini

 

055/2751305

055/2751294

 

melanie.westermann@unifi.it

manuela.vannini@unifi.it

 

 

Contributi liberali

Susanna Sabatini (T.D.)

 

M.Westermann

055/2751256

055/2751305

susanna.sabatini@unifi.it

melanie.westermann@unifi.it

 

Supporto stipula convenzioni c/terzi

Manuela Vannini

 

 

 

055/2751294

3488101331

manuela.vannini@unifi.it

 

Assegni di ricerca

Melanie Westermann

 

Fiorenza Penasso

055/2751305

055/2751306

melanie.westermann@unifi.it

fiorenza.penasso@unifi.it

 

Incarichi Cococo, occasionali e professionali per ricerca

Melanie Westermann

 

055/2751305

melanie.westermann@unifi.it

 

 

Borse di studio

Fiorenza Penasso

 

Melanie  Westermann

055/2751306

055/2751305

fiorenza.penasso@unifi.it

melanie.westermann@unifi.it

 

Dottorato di Ricerca, Referente FLORE/VQR, Supporto applicativo informatico PIA

Giulia Pellegrini

 

055/2751313

3209225484

giulia.pellegrini@unifi.it 

 

DIDATTICA

 

 

 

 

 

 

Supporto programmazione didattica, copertura docenze, emissione bandi, incarichi per seminari e conferenze, incarichi di disseminazione

Susanna Sabatini (T.D.)

Alice Pirani

 

 

 

Marina Balzani (P.T.)

 

055/2751256

055/2751201

055/2751313

 

susanna.sabatini@unifi.it

alice.pirani@unifi.it

marina.balzani@unifi.it 

 

 

Master e corsi di Perfezionamento

Marina Balzani (P.T.)

 

 

Alice Pirani

Susanna Sabatini (T.D.)

055/2751313

055/2751201

055/2751256

marina.balzani@unifi.it

alice.pirani@unifi.it

susanna.sabatini@unifi.it

 

Scuole di specializzazione, raccolta registri delle lezioni

Domenica Carlucci

 

055/2751219

055/2758427

domenica.carlucci@unifi.it

 

AMMINISTRAZIONE

 

 

 

 

 

 

Supporto organi collegiali, istruzione pratiche per Consiglio e Giunta, coordinamento predisposizione delibere

Manuela Vannini

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

 

 

Protocollo Titulus, albo on line

Barbara Contreras

 

 

Roberto Donato

 

055/2751218

3204268571

055/2758426

055/2751217

barbara.contreras@unifi.it 

 

 

roberto.donato@unifi.it

 

Presenze

Barbara Contreras

 

Elisabetta Tanganelli

 

055/2751218

055/2758426

055/2751311

barbara.contreras@unifi.it 

 

elisabetta.tanganelli@unifi.it

 

Archivio, posta, scarichi inventariali

Domenica Carlucci

 

Barbara Contreras

 

055/2751219

055/2758427

055/2751218

domenica.carlucci@unifi.it

PERSONALE

 

 

 

 

 

 

Pratiche reclutamento ricercatori e personale docente

Manuela Vannini

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

 

 

Autorizzazioni incarico extra impiego

Manuela Vannini

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

 

Inserimento dati PERLAPA

Manuela Vannini

 

 

Marina Balzani

055/2751294

055/2751313

manuela.vannini@unifi.it 

marina.balzani@unifi.it

 

 
ultimo aggiornamento: 21-Nov-2016
Unifi Home Page

Inizio pagina