Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
SBSC Dipartimento di Scienze Biomediche Sperimentali e Cliniche

Servizi Amministrativi

ATTIVITA’

NOMINATIVO REFERENTE

SUPPLENTE

TELEFONO

E-MAIL

 

Responsabile Ammm.vo del Dipartimento

Gianna Giusti

 

055/2751295

3471140485

gianna.giusti@unifi.it

 

 

ACQUISTI E CONTABILITA’

 

 

 

 

Gestione budget, incassi e stanziamenti progetti di ricerca, invio report ai responsabili progetti di ricerca, gestione fondo economale spese in contanti

Patrizia Giacalone

 

055/2751213

patrizia.giacalone@unifi.it

 

Acquisti beni e servizi, buoni d’ordine

Rosanna Mattioli

Roberto Donato

Renata Mastracca

 

055/2751214

055/2751217

055/2751260

rosanna.mattioli@unifi.it

roberto.donato@unifi.it

renata.mastracca@unifi.it

Pagamento fornitori, gestione carte di credito, inventari

Marisa La Terra

Roberto Donato

 

055/2751215

055/2751217

marisa.laterra@unifi.it

roberto.donato@unifi.it

Missioni e rimborsi spese

Patrizia Acciai

 

Marisa La Terra

055/2751216

055/2751215

patrizia.acciai@unifi.it

marisa.laterra@unifi.it

RICERCA

 

 

 

 

Gestione progetti di ricerca, monitoraggio e rendicontazione

Melanie Westermann

Manuela Vannini

 

 

055/2751305

055/2751294

 

melanie.westermann@unifi.it

manuela.vannini@unifi.it

 

Contributi liberali

Internazionalizzazione

Olimpia Quattrone (T.D.)

 

M.Westermann

055/2751313

055/2751305

olimpia.quattrone@unifi.it

melanie.westermann@unifi.it

Convenzioni c/terzi per ricerca e sperimentazioni cliniche

Manuela Vannini

 

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

 

Assegni di ricerca e

Borse di studio

Fiorenza Penasso

Marina Balzani

 

 

055/2751306

055/2751313

fiorenza.penasso@unifi.it

marina.balzani@unifi.it

Incarichi di collaborazione, occasionali e professionali per ricerca

Melanie Westermann

 

055/2751305

melanie.westermann@unifi.it

 

Dottorato di Ricerca, Referente FLORE/VQR

Giulia Pellegrini

 

055/2751308

 

giulia.pellegrini@unifi.it

DIDATTICA

 

 

 

 

Supporto programmazione didattica, copertura docenze, emissione bandi, incarichi per seminari e conferenze, incarichi di disseminazione

Carla Santini

 

Alice Pirani

 

 

 

055/2751256

 

055/2751201

carla.santini@unifi.it

 

alice.pirani@unifi.it

 

Master e corsi di Perfezionamento

Carla Santini

Alice Pirani

 

 

055/2751256

055/2751201

carla.santini@unifi.it

alice.pirani@unifi.it

Scuole di specializzazione, raccolta registri delle lezioni, pratiche frequentatori volontari

Domenica Carlucci

 

055/2751219

 

domenica.carlucci@unifi.it

 

AMMINISTRAZIONE

 

 

 

 

Supporto organi collegiali, istruzione pratiche per Consiglio e Giunta, coordinamento predisposizione delibere

Manuela Vannini

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

 

Protocollo Titulus, albo on line

Barbara Contreras

Roberto Donato

 

 

Carla Santini

055/2751218

055/2751217

055/2751256

barbara.contreras@unifi.it

roberto.donato@unifi.it

carla.santini@unifi.it

Presenze

Barbara Contreras

 

Elisabetta Tanganelli

 

055/2751218

 

055/2751311

barbara.contreras@unifi.it

 

elisabetta.tanganelli@unifi.it

Archivio, posta, scarichi inventariali

Domenica Carlucci

Barbara Contreras

Roberto Donato

 

055/2751219

055/2751218

055/2751217

domenica.carlucci@unifi.it

barbara.contreras@unifi.it

roberto.donato@unifi.it

PERSONALE

 

 

 

 

Pratiche reclutamento ricercatori e personale docente

Manuela Vannini

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

 

Autorizzazioni incarico extra impiego

Manuela Vannini

 

055/2751294

 

manuela.vannini@unifi.it

Inserimento dati PERLAPA

Manuela Vannini

Marina Balzani

 

 

055/2751294

055/2751313

manuela.vannini@unifi.it

marina.balzani@unifi.it

 

 
ultimo aggiornamento: 13-Nov-2017
Unifi Home Page

Inizio pagina